ГоБиблиотека: Турниры/Россия/Чемпионаты

История Чемпионатов России, как и история Кубка России, начинается с 1985 года, когда сразу после образования в конце 1984 года Всероссийской секции Го? – предшественницы РФГ(Б), начали проводиться официальные турниры на первенство и Кубок России. Первый чемпионат и первый Кубок выиграл ИванДетков (Казань) – сильнейший российский игрок середины 80-х.

1985–2018



Год
Город
Даты финалов
Чемпион
2 Место
3 Место
1
Москва12-29 октябряИван ДетковАлексей ЛазаревАлександр Попов
2
Немчиновка, Моск.обл. Виктор БогдановАлексей ЛазаревВалерий Соловьев
3
Химки, Моск.обл. Валерий СоловьевГеоргий НиловАлексей Лазарев
4
Сходня, Моск.обл.2-21 декабряАлексей Лазарев, Иван Детков Александр Попов
5
Светлогорск10-19 декабряАлексей Лазарев, Андрей Гоменюк Евгений Пермяков
6
Светлогорск23-30 августа Александр ПоповДмитрий БосенкоВиктор Богданов, Андрей Гоменюк
7
СветлогорскмайАлександр ПоповАндрей ХмыровЭдуард Фрелих
8
Нижний Новгород16-26 январяАлексей ЛазаревВиктор БогдановРустам Сахабутдинов
9
Нижний Новгород23-26 январяАлексей ЛазаревРоман ГатауллинИван Детков
10
Нижний НовгородянварьРуслан Сайфуллин Виктор Богданов Рустам Сахабутдинов
11
Москва14-19 январяАлексей ЛазаревИван ДетковРустам Сахабутдинов
12
Москва5-10 январяАлексей ЛазаревРустам СахабутдиновИван Детков
13
Казань17-21 февраляАлексей ЛазаревРустам СахабутдиновВиктор Богданов
14
Петрозаводск10-15 мартаАлексей ЛазаревАндрей ХмыровДмитрий Сурин
15
Москва27-31 январяАлексей ЛазаревАндрей ХмыровДмитрий Сурин
16
Владимир25-30 январяАлексей ЛазаревДмитрий ЕжовАндрей Хмыров
17
Владимир31 января – 4 февраляРуслан Сайфуллин Андрей Кульков Дмитрий Ежов
18
Москва31 января – 4 февраляДмитрий СуринВиктор Богданов Алексей Лазарев
19
Москва26-29 январяАндрей КульковАлексей ЛазаревВиктор Богданов
20
Санкт-Петербург25-30 январяАндрей КульковРуслан СайфуллинИлья Шикшин
21
Москва18-23 декабряДмитрий СуринАндрей КульковАлександр Динерштейн
22
Санкт-Петербург18-24 декабряИлья ШикшинАндрей КульковДмитрий Сурин
23
Нижний Новгород15-20 декабряИлья ШикшинДмитрий СуринТимур Санкин
24
Нижний Новгород24-28 ноябряИлья ШикшинРусланДмитриевАлексей Лазарев
25
Москва20-23 ноябряДмитрий СуринАлексей СимоновАлексей Лазарев
26
Санкт-Петербург25-30 ноябряИлья ШикшинАлексей ЛазаревДмитрий Сурин
27
Санкт-Петербург24-28 ноябряАлександр ДинерштейнИлья ШикшинОлег Межов
28
Санкт-Петербург16-20 ноября Александр Динерштейн Олег Межов Дмитрий Сурин
29
Санкт-Петербург21-25 ноябряАлександр Динерштейн, Дмитрий Сурин, Илья Шикшин
30
Санкт-Петербург20-24 ноябряТимур Санкин Илья Шикшин Дмитрий Сурин
31
Санкт-Петербург22-25 ноябряИлья Шикшин Тимур Санкин Александр Динерштейн
32
Санкт-Петербург20-25 ноябряИлья Шикшин Александр Динерштейн Дмитрий Сурин
33
Санкт-Петербург18-23 ноября Илья Шикшин Александр Динерштейн Григорий Фионин
34
Санкт-Петербург13-18 ноября Илья Шикшин Александр Динерштейн Дмитрий Сурин
35
Санкт-Петербург18-25 ноябряТимур Санкин Александр Динерштейн Вячеслав Каймин

Названия турниров:
1-7 – Чемпионаты РСФСР
8 – Открытый Чемпионат России
9-... – Чемпионаты России